Моделирование БП

Конспект лекции №2

СТАНДАРТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ IDEF

История

Впервые о SADT заговорили в 1969 году. К 1975 году Д.Т.Дуглас разработал концепцию графического описания систем.

SADT успешно использовалась в военных, промышленных и коммерческих организациях для решения широкого спектра задач, таких как программное обеспечение телефонных сетей, системная поддержка и диагностика, долгосрочное и стратегическое планирование, автоматизированное производство и проектирование, конфигурация компьютерных систем, обучение персонала, встроенное ПО для оборонных систем, управление финансами и материально-техническим снабжением и др.

Стандарты SADT

IDEF1X — анализ и изучение взаимосвязей между информационными потоками в рамках коммерческой деятельности предприятия. Построение информационной модели.
IDEF2 – методология динамического моделирования развития систем, которая позволяет построить динамическую модель меняющихся во времени поведения функций, информации и ресурсов системы.
IDEF3 – методология документирования процессов, происходящих в системе. С помощью IDEF3 описываются сценарий и последовательность операций для каждого процесса. Функция в диаграмме IDEF3 может быть представлена в виде отдельного процесса средствами IDEF3.

Актуальность IDEF0

Во-первых, многие предприятия все еще работают на платформе 90-х годов, им сложно будет перейти с одного языка на другой. Во-вторых, эта методология позволяет строить схему процессов на концептуальном уровне.

Нотация IDEF0

Функциональный блок. Функция-Процесс-Подпроцесс-Операция.
Входы и Выходы — это основные ресурсы процесса. Вход — изображает данные или объекты, изменяемые в ходе выполнения работы. Вход=преобразуемый объект. Выход — изображает данные или
объекты, появляющиеся в результате выполнения работы. Выход=преобразованный объект.
Механизмы — это вспомогательные(обеспечивающие) ресурсы процесса.
Стрелка «Управление» — это регламенты процесса, плановая и фактическая информация.

Модель IDEF0 — это одна диаграмма, состоящая из двух или более схем, связанных между собой

Правила и принципы моделирования в IDEF0:

1.Должна иметь уникальное наименование.
2.Наименование должно быть оборотом существительного.
3.Началом и концом дуги могут быть только функциональные блоки.
4.Стрелка может «ветвиться»: одна стрелка разветвляется на несколько, несколько стрелок сливаться в одну.
5.Источником может быть только выходная строка блока, а приемником любая из трех оставшихся.