SADT — способ структурированного анализа и проектирования. Другими словами, это методология анализа и проектирования систем.

Цель — назначение модели, кто и для чего будет модель использовать.

Точка зрения модели определяет уровень детализации, направление развития модели и позволяет разгрузить модель.

Методология SADT

SADT успешно использовалась в военных, промышленных и коммерческих организациях для решения широкого спектра задач:
  • программное обеспечение телефонных сетей,
  • системная поддержка и диагностика,
  • долгосрочное и стратегическое планирование,
  • автоматизированное производство и проектирование,
  • конфигурация компьютерных систем,
  • обучение персонала,
  • встроенное ПО для оборонных систем,
  • управление финансами и материально-техническим снабжением.

Стандарты методологии SADT
  • IDEF0— методология графического описания систем и процессов деятельности организации как множества взаимосвязанных функций.
  • IDEF1X — анализ и изучение взаимосвязей между информационными потоками в рамках коммерческой деятельности предприятия. Построение информационной модели.
  • IDEF2 — методология динамического моделирования развития систем. Серьезные сложности анализа динамических систем, отказ от стандарта. На замену «раскрашенные сети Петри».
  • IDEF3 — методология документирования процессов, происходящих в системе, которая используется, например, при исследовании технологических процессов на предприятиях. Диаграмма содержит пронумерованные «единицы работы», логические соединения ( и, или , исключающее или). Действия (единицы работы) идут последовательно по времени.
  • IDEF4 — методология построения объектно-ориентированных систем. Наглядно отображает структуру объектов и заложенные принципы их взаимодействия, тем самым позволяя анализировать и оптимизировать сложные объектно-ориентированные системы.
  • IDEF5 — методология онтологического исследования сложных систем.

Нотация IDEF0

Элементы нотации IDEF0

1. Функциональный блок. Он изображается прямоугольником, внутри него пишется название и у него есть уникальный номер. Внутри функционального блока может быть записано понятие функции, процесса, подпроцесса или операции. Функциональный блок будет разбиваться на более детальные действия, из которых он состоит.

2. Входы и выходы. Стрелки-это всегда объекты. Объекты в бизнес-процессе = ресурсы.

• Вход — ресурс (объект), который поставляется в процесс для обработки (изменения). Вход=преобразуемый ресурс.
  • Выход — ресурс (объект), который получается после выполнения процесса (обработки, изменения). Выход=преобразованный ресурс.

3. Механизмы — это вспомогательные (обеспечивающие) ресурсы процесса. К ним относятся исполнители функций (сотрудники или подразделения), оборудование, инфраструктура, программное обеспечение.

4. Управление — это регламенты процесса, плановая и фактическая информация. Например, ГОСТы, законы, положения, инструкции, алгоритмы, методики.

Правила и принципы моделирования  в IDEF0

Построение модели SADT заключается в формировании иерархии взаимосвязанных диаграмм, где во главе стоит диаграмма верхнего уровня, а в основании — набор диаграмм нижнего уровня (детализированное описание системы, процесса).

Декомпозиция

Модель IDEF0 — это одна диаграмма, состоящая из двух или более схем, связанных между собой.

На декомпозиции рекомендуется от 3 до 6 функциональных блоков.

Стрелка (интерфейсная дуга)

1. Должна иметь уникальное наименование.
2. Наименование должно быть оборотом существительного.
3. Началом и концом дуги могут быть только функциональные блоки.
4. Стрелка может «ветвиться»: одна стрелка разветвляться на несколько, несколько стрелок сливаться в одну.
5. Источником может быть только выходная сторона блока, а приемником любая из трех оставшихся.

Типы связей

1. Вход

2. Обратная связь по входу

3. Управление

4. Обратная связь по управлению.

5. Выход — механизм

Туннель

• Туннель стрелок позволяет «разгрузить» диаграмму.
  • Стрелка обозначенная туннелем полноценно участвует в последующих уровнях декомпозиции, но НЕ отображается на диаграмме.
  • Стрелку можно «отправить» в туннель только, если эта стрелка на последующих уровнях декомпозиции участвует по всех блоках.
  • Чаще всего туннелируются стрелки «Управление» и «Механизм».
  • Туннель обозначается круглыми скобками у основания или конца стрелки.

Свежинцев Владислав · 10.05.2021 в 23:05

Очень понравилась данная статья,все разложено по полочкам!